Señal de Audio

www.radiohipismo.com te trae el resumen de los resultados de La Rinconada para este Domingo 08/10/2017

PRIMERA CARRERA – DISTANCIA 1.200 Metros. 74”

A pesar de una  mala partida el ejemplar Fourt Strokes, cruzo la meta en Ganancia,  su jinete Andy Brito no se desespero y paulatinamente, fue recuperando terreno, para ya  al girar la última curva busco por dentro y  paso a ganar una buena carrera el entrenado por Dotwing Fernández   El marcador fue el  siguiente

Ll. Ejemplar Kg. Jinete Div.

1- Four Strokes(8) 58 Andry Brito 1.790,48

2-Blue Heart(3) 56 J.J. Zerpa —

3- Blackberry Gold(10) 55 M.Rodríguez —

4- Coppi Bartolo(9) 55 C.Tovar —

5- Goalkeeper(2) 54 M.Ibarra —

Entrenador: Dotwing Fernández .

 SEGUNDA CARRERA – DISTANCIA . 1.300 Metros. 81”4

Gana  el ejemplar AMIGUITO con el jinete MJ Melean que sorteo muy bien los incovenientes en los finales cuando el jinete de LEGISLADOR  M Discenso, defendiendo su carrera, hace que Amiguito busque afuera para pasar a ganar al final, el presentado de Abraham Campos, dejando un tiempo de 81.4 para los 1300 metros  La pizarra fue la siguiente:

Ll. Ejemplar Kg. Jinete Div.

1-Amiguito(4) 54 M.J. Meleán 825,21

2- Legislador(9) 54 M.Dicenso —

3- Onshore(3) 53 F.Linares —

4- Forjador(5) 54 R.Rondón —

5- Ulises Jr(7) 54 J.J. Mancilla —

Entrenador: Abraham Campos.

TERCERA CARRERA – DISTANCIA 1.300 Metros.

Gana Blue Black en tiempo de 79.4 para 1300 metros, conducido por el paraguanero  F Catari, atropellando por dentro para dar cuenta de VicMart  que con el Pocho Lugo amenazaba con ganar la carrera. Fue Presentado por C. Morón, un ex jinete que hacía campaña en Valencia y ahora recibió la matricula para entrenar purasangres de carrera.

 

Ll. Ejemplar Kg. Jinete Div.

1- Blue Black(8) 53 Franklin Catarí 2.140,76

2- Vic Mart(9) 54 J.Lugo —

3- Pablomagno(6) 53 D.Carrasco —

4- El Monje(5) 54 A.A. Castillo —

5- Abuelo Miguel(4) 54 C.Tovar —

Entrenador: Cesar Morón.

 

 

CUARTA CARRERA – DISTANCIA 1.200 Metros.

Muy fácil gana el gran Favorito SAO  PAULO, el hijo de CHAMPLAIN EN CALI  del Harás La Alameda, bajo las ordenes de Ángel Alciro Castillo en un tiempo de 72.1  para 1200 metros  y dejo buena impresión y puede ganar varias carreras de mantenerse sano, el pupilo de Ricky Dangelo propiedad del Stud Sao Paulo

Ll. Ejemplar Kg. Jinete Div.

1- Saopaulo(8) 54 Ángel Castillo 682,81

2- Cesaraugusto(5) 52 R.Capriles —

3- The Grateful(1) 53 A.Herrera —

4- Forest Lake(11) 54 Y.Rodríguez —

5- Doctor Jr(7) 54 I.Pimentel Jr —

Entrenador: Riccardo D’Angelo.

 

 

QUINTA CARRERA – DISTANCIA 1.400 Metros. 85”1

En terminante demostración GO TAQUILLERA  la hija de Ershaad en  La Otradiosa, del harás La Quebrada gana muy fácil la quinta carrera bajo la conducción de E. Arévalo que la puso entre las punteras, y a la  entrada de la recta final,  le dio intención a su cabalgadura y esta paso de viaje a ganar la carrera al galope y sin enemigas, para dejar un tiempo de 85.1 para la distancia de 1400 metros la presento en buena forma Germán  Rojas para los colores del stud El Centauro

Ll. Ejemplar Kg. Jinete Div.

1- Go Taquillera(4) 54 Edgardo Arévalo 813,92

2- Meladura(6) 54 J.Lugo —

3- La Bienquerida(7) 54 C.Rojas —

4- Gran Paulina(9) 52 R.Capriles —

5- Lucerito(2) 52 F.Catarí —

Entrenador: Germán Rojas.

SEXTA CARRERA – DISTANCIA 1.500 Metros. 90”3

Una de las carreras más emocionantes de la tarde dominical, con una fuerte disputa  a la entrada de la recta final entre EL CATIRE, LEON VARA Y TAMUNANGUE y al final  EL CATIRE  por dentro logra  desplazar a TAMUNANGUE para ganar la carrera en un tiempo de 90-3 para los 1500 metros, TAMUNANGUE fue bajado del segundo lugar, por tropiezos causados en la entrada de la recta final, a LEON VARA.

Es la segunda semana consecutiva ganando el aprendiz A. Herrera que se  le ve buena actitud y condiciones, y como que le gusta correr por dentro, como nuestro paisano IRWIN ROSENDO. El catire fue presentado por ABRAHAM CAMPOS que logra su segunda victoria de la tarde.

Ll. Ejemplar Kg. Jinete Div.

1- El Catire(3) 54 A.Herrera 923,07

2- León Vara(7)SUB 56 C.Rojas —

3- Tamunangue(8) BAJ 54 F.Arias —

4- Ravello(5) 54 R.Capriles —

5- Efectivo(6) 54 E.Gutiérrez —

Entrenador: Abraham Campos.

 

 

CLASICO VICTOREADO  7MA CARRERA  DISTANCIA 1.200 Metros. 71”4

El potro HIERRO COLADO salió desde el vamos a tomar la punta con el jinete falconiano ENGLINDER BETANCOURT , perseguido  por STAY CONECTED con Ángel Castillo, quien en los 600 finales trato de comprometerlo, pero el Jinete de HIERRO COLADO llamo a correr a su conducido y este le respondió sacando mas ventaja a medida que se acercaba a la meta, ganando por unos diez cuerpos.

El hijo de GRAN ADVENTURE EN CRISPY LIGHT  del Harás DEL MAR   y que corre para los colores  del stud  DON RAFAEL V, se coloca como el líder de la generación dosañero, en la Rinconada , ahora con una campaña de una victoria y un segundo en dos actuaciones.  Entrenado por el ex-jinete valenciano César Morón  que logra su segunda victoria de la tarde  deja un tiempo de 71.4 para 1200 metros
Ll. Ejemplar Kg. Jinete Div.

1- Hierro Colado(6) 54 Eglinder Betancourt 1.654,95

2- Stay Connected(4) 54 A.A.Castillo —

3- Garibaldi(5) 54 C.Gíl —

4- Elegido(1) 52 R.Capriles —

5- Great Enanex(7) 54 J.Lugo —

Entrenador: César Morón.

OCTAVA CARRERA – DISTANCIA 1.200 Metros. 74”

En los primeros metros toma la punta GRAN ARMONIA, con J Motaban, mientras que CASTILLO coloca en el segundo lugar a MAGIA CLASICA, a la entrada de la recta ya Castillo se decide a tomar el mando de la carrera, y al girar la curva se observa el avance de CENZURA, que con la monta de M. RODRIGUEZ empieza a descontar  ventaja, ya a la mitad de la recta observa el fuerte avance de CENZURA por fuera y desplaza fácilmente a MAGIA CLASICA y  gana muy bien, dejando un tiempo de 74 para los 1200 metros, la entrenada de YANIR HURTADO (que está encargado de la CUADRA DE JUAN CARLOS AVILA que está suspendido). La ganadora es una hija del criollo KING ZERAF en CENZA, nacido y criado en el Harás La Orlyana y corre para los colores del STUD SABANA .

Ll. Ejemplar Kg. Jinete Div.

1- Cenzura(7) 55 Maikel Rodríguez 2.960,20

2- Magia Clásica(8) 55 A.A. Castillo —

3- Amaloa(11) 54 J.Lugo —

4- Midnight Lady(10) 54 B.Estupiñán —

5- Golden Cherry(2) 54 F.Urdaneta —

Entrenador: Yanir Hurtado.

 

NOVENA CARRERA – DISTANCIA 1.300 Metros. 80”1

Bajo un torrencial aguacero, se corrió la novena carrera y la yegua LA ZIA ANNA aprovecho la condición de la pista para ganar de punta a punta,  solo la yegua MONT ROYAL  atropello al final, pero todo ya estaba decidido a favor de la conducida por D MORALES y presentada por ABRAHAM CAMPOS que conseguía su tercera victoria de la tarde. Hay que tomar en cuenta a la yegua HELUI cuando salga a correr de nuevo, ya que su jinete la corrió por dentro,  y allí en pista fangosa los ejemplares se entierran prácticamente y no se mueven.

La Zia Anna es una hija de Stalwartly en Green day del harás Vista Hermosa del STUD LA TIA ANNA dejo un tiempo de 80.1 para los 1300 metros

Ll. Ejemplar Kg. Jinete Div.

1- La Zia Anna(10) 54 D.Morales 82.045,15

2- Mont Royal(3) 54 J.Rengifo —

3- Abuela Carolina(5) 54 L.Peña —

4- Vibrata(1) 55 J.M. Toro —

5- Ma Jolie(9) 52 U.Casique —

Entrenador: Abraham Campos.

 

DÉCIMA CARRERA – DISTANCIA 1.200 Metros. 73”2 CLASICO LANZARINA

A pesar de sufrir tropiezos al momento de la partida, Reina Primavera  se recupero poco a poco y antes  de girar la última curva, paso a dominar la carrera  para ganar en gran demostración, bajo la conducción de Brigido Nieves, la entrenada de Luis Fontes que corre para las sedas del Stud Feralico dejo un tiempo de 73.2  para los 1200 metros.

Ll. Ejemplar Kg. Jinete Div.

1- Reina Primavera(6) 54 Brigido Nieves 4.296,69

2- Neftis Del Valle(9) 54 F.González Jr —

3- La Del Castillo(8) 54 C.Lara —

4- Michell Clasic(1) 54 M.Rodríguez —

5- Scatha(4) 54 C.Gil —

Entrenador: Luis Fontes.

 

 

 

UNDÉCIMA CARRERA – DISTANCIA 1.100 Metros. 66”3

El hijo de Hatch The Storm del Harás Agropecuaria La Rinconada  IL RITTORNO, gano muy bien en la undécima carrera del domingo, guiado por R Capriles, presentado por M Contini, dejo un tiempo de 66.3 para los 1100 metros,

Ll. Ejemplar Kg. Jinete Div.

1- IL Ritorno(7) 52 Robert Capriles 983,37

2- The Last Shot(4) 54 C.Gil —

3- Gorila Speed(5) 54 J.J. Zerpa —

4- Ocurrente(10) 55 B.Cádiz —

5- Ponchi Jet(9) 52 E. Arévalo —

Entrenador: Miguel Contini.

 

DUODÉCIMA CARRERA – DISTANCIA 1.300 Metros. 82”1

El moro Giant Corzo hijo de Capture de Oro en Smartly Jane, del Harás La Lechuza,  gana la carrera de punta a punta, solo un raro en los primeros metros lo acompaño  Gran Roygam, cuando el jinete H Gonzalez llama a correr al moro este comienza a sacar ventaja para ganar muy fácil, el entrenado por  G.J Marquez que corre para el Stud  Bolon – Corozo, dejando un tiempo de 82.1 para la distancia de 1300 metros

Ll. Ejemplar Kg. Jinete Div.

1- Giant Corzo(3) 55 Jorge Urdaneta 1.379,48

2- Elocuente(9) 54 C.Rojas —

3- Chuchín(5) 52 F.Arias —

4- Catire Diego(10) 54 J.G. Bracho —

5- Pertinaz(6) 54 V.Rodríguez —

Entrenador: Gabriel Márquez.

 

DÉCIMATERCERA CARRERA – DISTANCIA 1.400 Metros. 86”2

El ejemplar Trentino en fuerte atropellada gana la última carrera del día domingo en La Rinconada, bajo la conducción de E Meléndez y el entrenamiento de Luis Martin que corre para los colores del Stud Erre- Ene. El hijo de Commanche Saddle en Colette nacido y criado en el Harás Erre Ene dejo un tiempo de 86.2 para los 1400 metros

 

 

Ll. Ejemplar Kg. Jinete Div.

1- Trentino(8) 52 Edward Meléndez 6.974,34

2- El Zoltan(6) 54 C. Rojas —

3- Gran Marón(5) 59 A.Finol —

4- Rockolero(3) 54 F.Puello —

5- Juan Pablo(13) 56 J.Rengifo —

Entrenador: Luis Martín

 Radio Hipismo 

 

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

ChatClick here to chat!+